6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

«Петроградская боевая организация»

«ПЕТРОГРАДСКАЯ БОЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ» дело по обвинению в контрреволюционной деятельности, известно также как «Таганцевский заговор» («дело Таганцева»), возбуждено в июне 1921, по делу ПБО арестованы около 900 человек. В одно дело были искусственно объединены члены разрозненных антибольшевистских кружков и групп, отдельные критически настроенные к советской власти люди, представители научной и творческой интеллигенции, рабочие, офицеры, кронштадтские моряки и др. В августе–декабре 1921 по «делу ПБО» осуждены 230 человек. По постановлению Президиума ПетроЧК от 24.08.1921 в Ковалевском лесу на территории Ржевского артиллерийского полигона расстрелян 61 человек (дата расстрела неизвестна, днем памяти принято считать 25 августа, список расстрелянных опубликован в газете «Петроградская правда» 1 сентября); по постановлению 3.10.1921 там же расстреляны еще 34 человека, остальные приговорены к тюремному заключению, принудительным работам и ссылке. Среди расстрелянных по «делу ПБО»: доцент В. Н. Таганцев («руководитель заговора» – отсюда 2-е название), профессор Н. И. Лазаревский, Г. Г. Максимов и М. М. Тихвинский, поэт Н. С. Гумилев, скульптор С. А. Ухтомский, геолог В. М. Козловский и др. Место расстрела и захоронений в Ковалевском лесу идентифицировано В. В. Иофе в 1997, обнаружено поисковой группой научно-информационного центра «Мемориал» в 2001, памятный знак установлен 25.08.2001.

Т. Ф. Косинова, И. А. Флиге