6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

Проблема Левашовского могильника

На заре перестройки, когда правительству понадобилось осудить наиболее одиозные стороны советской истории, а гласность и дешевая бумага дали обществу возможность высказаться, на страницы печати хлынул поток публикаций о политических репрессиях в СССР. В те годы интерес к этой тайне советской жизни был неподделен, и можно было надеяться, что обретение нового сознания позволит стране остановить тягу к саморазрушению. Тогда, десять лет назад, в городах стали складываться отделения общества «Мемориал», группы поиска мест расстрелов и захоронений, инициативные объединения по установке памятников погибшим. Защитникам политического террора в недрах КГБ и КПСС пришлось временно затаиться и отступить.

В нашем городе тайный могильник НКВД–МГБ был обнаружен ленинградским «Мемориалом» весной 1989 года в районе пригородной станции Левашово. Место называлось «Левашовская пустошь», было окружено забором, охранялось солдатами и собаками. Появились сообщения в печати1. С точки зрения КГБ, это выглядело следующим образом: «...В последнее время со стороны определенной части общественности и работников средств массовой информации резко активизировался интерес к вопросу о наличии в Ленинграде мест захоронения жертв политических репрессий, предпринимаются инициативные попытки их поиска. Наряду с домыслами и инсинуациями проявилась осведомленность о кладбище в районе станции Левашово. Во исполнение Постановления ЦК КПСС от 5 января 1989 года2 по существу изложенного нами информировался Ленинградский Обком КПСС. Имеется мнение о назревшей необходимости придать гласности приведенные выше сведения о кладбище в районе станции Левашово, что предпочтительно сделать после 14 мая с.г.3 Однако не исключено, что до указанного срока обстановка по данному вопросу может осложниться, и в этом случае потребуется, на наш взгляд, ускорить доведение до средств массовой информации имеющихся у нас данных» (из письма начальника Управления КГБ А.А.Куркова председателю КГБ СССР В.А.Крючкову 19 апреля 1989 года)4.

С апреля 1989 года доступ частных лиц на территорию могильника был облегчен, а 18 июля 1989 года постановлением Исполкома Ленгорсовета (№544) Левашовская пустошь была признана Левашовским мемориальным кладбищем жертв политических репрессий. 1 июня 1990 года Ленинградское Управление КГБ передало территорию кладбища городу.. На деревьях кладбища стали появляться памятные знаки, фотографии, надписи, таблички, и началось его стихийное обустройство.

Необратимый процесс обретения обществом памяти стал требовать контроля и участия властных структур. В начале 1990 года из «Мемориала» была выделена Ассоциация жертв необоснованных репрессий5, чисто ветеранская организация, ограничившая, в отличие от «Мемориала», уставные цели социальной помощью своим членам и увековечением памяти погибших. Эта организация стала основным контактом для обкома КПСС (до прекращения его существования) и для КГБ–ФСБ (до настоящего времени). Именно этой организации передавались документы по истории репрессий в Ленинграде, в ее распоряжение было передано помещение на Левашовском кладбище для устройства музея, который должен был представить Левашовское кладбище основным местом, связанным с историей политических репрессий в нашем городе6, что, безусловно, не соответствовало действительности. Вынужденно признав существование Левашовского могильника (действовавшего с сентября 1937 года по 1964 год7), КГБ–ФСБ заблокировал возможности поиска остальных мест расстрелов и захоронений Петрограда–Ленинграда. Официальный ответ на запрос о местонахождении таких захоронений гласил, что документы не сохранились, но что в период 1937–1938 годов расстрелянных хоронили на Левашовском кладбище. Вы не можете назвать это ложью, ведь они не пишут, что все расстрелянные захоронены только в Левашово, а если вы поняли именно так, то надо лучше знать русский язык. В результате этой игры слов существует большое количество газетных и журнальных публикаций, авторы которых с чистым сердцем уверяют читателей, что в Левашове захоронено 40 тысяч человек, то есть все погибшие в годы «большого террора», не удивительно, что Левашовский могильник получил всеобщее признание и стал считаться основным и официальным местом памяти жертв политических репрессий.

Фактически дело обстоит следующим образом. По имеющейся статистике, годы «ежовщины» унесли 39488 жизней. Из них на территории Левашовского кладбища в 1937 году из 18719 человек захоронено 5700, в 1938 году из 20769 человек – не более 2500 (вероятно, намного меньше). Всего же на территории могильника лежат останки 24100 человек. Возникают естественные вопросы: где лежит остальная (основная) часть жертв «большого террора» и кого еще хоронили в Левашове? В 1965 году Левашовское кладбище было закрыто для захоронений, что по существующим нормам должно было быть документировано. С этой целью КГБ произвел опросы шоферов, которые в разные годы возили тела расстрелянных в Левашово. Составленный на основе этих опросов план – и есть тот документ, из которого взяты приведенные выше цифры. План рассекречен, но записи опросов отсутствуют. Разумеется, шоферы должны были называть и другие места, куда они возили расстрелянных, и рассказывать, кого же еще они возили в Левашово. Но эти тексты недоступны8.

В 1990 году «Мемориал» установил на Троицкой площади, в центре нашего города, закладной камень памятника жертвам политических репрессий Петрограда–Ленинграда9. Имея в виду, что установление тайных могильников НКВД–МГБ – задача на долгие годы10, это место должно было стать символическим местом поминовения всех тех, чьи могилы неизвестны. Здесь должен был быть воздвигнут и сам памятник, и коллективные памятные знаки (этнические, конфессиональные, профессиональные и т.п.). Ничего этого не произошло. Памятные символические знаки (их уже восемь, и началось все с белорусского11) стали относить все в то же Левашово, подальше от города и горожан. 30 октября 1998 года, в День памяти жертв политических репрессий, официальные выступления представителей городской администрации звучали уже только на Левашовском кладбище12.

Все это очевидным образом выражает административную тенденцию к купированию памяти о политических репрессиях в СССР, к локализации и удалению ее на периферию общественного сознания. История политического террора должна была стать центральной темой в нашей попытке осознать прошлое и понять, что же происходит с нашим обществом сегодня. Вместо этого мы имеем несколько дежурных официальных актов в году и явное стремление уйти подальше от этой политически чувствительной темы. Примирение и согласие в обществе, ради которых это, по-видимому, делается, не могут быть достигнуты лукавыми умолчаниями и прямой ложью, потому что забытое прошлое имеет свойство возвращаться. И, как мы видим, политический террор снова становится будничным событием нашей жизни.

Ноябрь 1998

Сноски

1. См. напр.: Труд. 1989. 2 июля, 5 июля, 26 июля; Вечерний Ленинград. 1989. 4 июля, 8 июля, 27 июля, 30июля; Комсомольская правда. 1989. 26 июля; Ленинградская правда. 1989. 26 июля и др. 

2. Постановление Политбюро ЦК КПСС от 05.01.1989 «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30–40-х и начала 50-х годов»: «…Поддержать предложения советской общественности о создании при краевых, областных и городских Советах народных депутатов, Верховных Советах автономных и союзных республик Комиссий из числа народных депутатов и представителей общественности для оказания содействия советским органам в обеспечении прав и интересов реабилитированных, создании памятников жертвам репрессий, а также в содержании в надлежащем порядке мест их захоронения…». 

3. 14.05.1989 – выборы народных депутатов Верховного Совета СССР. 

4. Архив НИЦ «Мемориал». 

5. Общественная благотворительная организация пенсионеров, инвалидов и ветеранов «Ассоциация жертв необоснованных репрессий», создана в 1989, зарегистрирована в 1990 с целью оказания социальной, бытовой, правовой помощи жертвам политических репрессий. Основные проекты – издание «Ленинградского мартиролога» и создание исторического музея на Левашовском кладбище (около 1000 членов, председатель Правления – Л.А.Барташевич). 

6. 30.10.1993 в бывшем помещении караульной службы на 20 кв.м открыта экспозиция о Большом терроре (автор Л.А.Барташевич). После распоряжения мэра Санкт-Петербурга А.А.Собчака (от 19.02.1996 №138-р) «о создании в Санкт-Петербурге мемориала “Левашовская пустошь” в память о жертвах политических репрессий» перед входом на кладбище установлен «Молох тоталитаризма» (подробнее см. наст. изд., с.194). 

7. Отвод квартала 28 и части квартала 27 Парголовской дачи, Парголовского лесхоза произведен по ходатайству Комендатуры УНКВД ЛО Спецгруппой Управления Лесами Особого Назначения (№20/1–10 н.о. от 25.02.1938). 

8. Схема «Дачи» опубл.: Ленинградский мартиролог. СПб., 1995. Т.1. Вклейка, ил. 26 (без указания архивного адреса). По словам начальника архива УФСБ по СПб. и ЛО С.В.Чернова, этот документ не имеет архивного адреса, обнаружен в архиве УФСБ случайно. 

9. Закладной камень памятника «жертвам политических репрессий» на Троицкой площади установлен 04.09.1990 Обществом «Мемориал»; в течение 12 лет «Мемориал» и общественность обращались к Администрации города за помощью в установке памятника, но средств у города не нашлось, и 04.09.2002 в связи с 300-летием Санкт-Петербурга в дар городу от политзаключенных привезен и установлен на закладной плите Соловецкий камень «узникам Гулага», «борцам за свободу», «жертвам коммунистического террора» (распоряжение губернатора СПб. № 2575-ра от 15.12.2002). 

10. Место захоронений (1918–1921) обнаружено 07.07.2001 в Ковалевском лесу (25.08.2001 установлен памятный знак), место захоронений в урочище Койранкангас Всеволожского района Ленинградской области обнаружено 20.08.2002. Поиск мест расстрелов и захоронений продолжается поисковой группой «Мемориала». 

11. Белорусско-литовский памятный крест установлен 08.05.1992 (авторы А.Разумов, И.Чернякевич). 

12. С 2000 года в митинге «Мемориала» 30 октября возбновилось участие представителей городской администрации.